Правила безопасности при крещенских купаниях

Правила безопасности при крещенских купаниях

В праздник «Крещение Господне» купаться можно в специально оборудованных для этого местах

Для проведения безопасных купаний на ночь Крещения Господня выбор места расположения купели, осуществляется тщательно, и в соответствии со всеми установленными нормативами.

Подходящими считаются водоемы со скоростью течения не более 0,25 мс. Они должны быть расположены на удалении от причалов и не иметь подводных течений. При этом уделяется особое внимание толщине ледового покрытия. Она должна составлять как минимум 25 см.

Дно под местом для ныряния обязательно проверяется водолазами на предмет наличия посторонних предметов, крупных коряг и острых камней. Более того проверяется ровность дна. Любые уклоны и ямы способны привести к несчастным случаям. Береговая линия также должна быть удобной и безопасной для движения.

Обычно рекомендуемая глубина официально разрешенных купелей составляет 1,5 м. Для того чтобы в купели одновременно могли находиться несколько человек, и не мешать друг другу, размер по нормативам обязан соответствовать, как минимум – 12 м2.

Обратите внимание, как и чем оборудована иордань. Место для крещенских купаний должно иметь деревянные настилы, поручни и ступени для выхода. Иногда для подстраховки в воду опускают веревку, которая крепко закрепляется на берегу.

Учитывая, что обряд совершается зимой в ночное время, то место должно иметь хорошее освещение. Сама прорубь может иметь специальные навесы, защищающие людей от порывов ветра и снега. Обязательно обратите внимание на наличие или отсутствие теплой раздевалки, особенно, если вы пришли с детьми.

Помните, что въезд на автомобиле на лед категорически запрещен. Более того, одновременно на ледовой поверхности водоема может находиться не более 20 человек, во избежание образования толпы.

Рядом с купелью должны дежурить службы скорой помощи, полицейские и МЧС России.